| S45 | Wien Handelskai – Wien HütteldorfS-Bahn · ÖBB | Vienna | 97 %at arrival | 0.6 | 4,984 |
| S2 | Wolkersdorf Bf – Wien PratersternS-Bahn · ÖBB | Lower Austria | 91 %at arrival | 0.6 | 2,919 |
| S1 | Mürzzuschlag Bf – Leibnitz BfS-Bahn · ÖBB | Styria | 65 % | 3.5 | 2,379 |
| S50 | Unterpurkersdorf Bf – Wien WestbahnhofS-Bahn · ÖBB | Lower Austria | 75 %at arrival | 0.6 | 2,238 |
| S80 | Wien Hütteldorf – Wien Aspern NordS-Bahn · ÖBB | Vienna | 61 %at arrival | 3.6 | 1,888 |
| S1 | Wien Hbf – Wien LiesingS-Bahn · ÖBB | Vienna | 71 %at arrival | 2.7 | 1,836 |
| S4 | Telfs-Pfaffenhofen Bf – Jenbach BfS-Bahn · ÖBB | Tyrol | 89 %at arrival | 1.1 | 1,691 |
| S6 | Villach Hbf – Lienz BfS-Bahn · ÖBB | Tyrol | 84 %at arrival | 0.7 | 1,664 |
| S3 | Freilassing Bf – Golling-Abtenau BfS-Bahn · ÖBB | Salzburg | 84 %at arrival | 0.8 | 1,494 |
| S40 | St. Pölten Hbf – Wien Franz-Josefs-BfS-Bahn · ÖBB | Lower Austria | 91 %at arrival | 0.6 | 1,438 |
| S8 | Judenburg Bf – Bruck/Mur BfS-Bahn · ÖBB | Styria | 91 % | 1.4 | 1,244 |
| S3 | Korneuburg Bf – Wien FloridsdorfS-Bahn · ÖBB | Lower Austria | 94 %at arrival | 0.5 | 1,243 |
| S3 | Bregenz Bf – St.Margrethen BfS-Bahn · ÖBB | Vorarlberg | 76 %at arrival | 2.0 | 1,214 |
| S1 | Wolfsberg Bf – Pusarnitz BfS-Bahn · ÖBB | Carinthia | 91 %at arrival | 0.8 | 1,069 |
| S1 | Marchegg Bf – Wien PratersternS-Bahn · ÖBB | Lower Austria | 87 %at arrival | 1.2 | 1,064 |
| S4 | Linz/Donau Hbf – Kirchdorf/Krems BfS-Bahn · ÖBB | Upper Austria | 77 %at arrival | 2.0 | 1,061 |
| S7 | Wien St. Marx – Flughafen Wien BfS-Bahn · ÖBB | Lower Austria | 97 %at arrival | -0.0 | 1,002 |
| S7 | Flughafen Wien Bf – Wien St. MarxS-Bahn · ÖBB | Vienna | 90 %at arrival | 1.3 | 992 |
| S4 | Hermagor Bf – Villach HbfS-Bahn · ÖBB | Carinthia | 78 %at arrival | 0.6 | 971 |
| S1 | Bludenz Bf – Bregenz Hafen BfS-Bahn · ÖBB | Vorarlberg | 88 %at arrival | 1.2 | 938 |
| S60 | Bruck/Leitha Bf – Wiener Neustadt HbfS-Bahn · ÖBB | Lower Austria | 71 %at arrival | 4.2 | 916 |
| S3 | Innsbruck Hbf – Brennero, Stazione di BrenneroS-Bahn · ÖBB | Tyrol | 89 %at arrival | 0.8 | 880 |
| S2 | Klagenfurt Hbf – Villach HbfS-Bahn · ÖBB | Carinthia | 94 %at arrival | 0.6 | 832 |
| S5 | Rosenbach Bf – Villach HbfS-Bahn · ÖBB | Carinthia | 89 %at arrival | 1.0 | 782 |
| S3 | Weizelsdorf Bf – Klagenfurt HbfS-Bahn · ÖBB | Carinthia | 97 %at arrival | -0.2 | 777 |
| S2 | Lienz Bf – San Candido, Stazione di San CandidoS-Bahn · ÖBB | Tyrol | 95 %at arrival | 1.1 | 764 |
| S3 | Linz/Donau Hbf – Pregarten BfS-Bahn · ÖBB | Upper Austria | 84 %at arrival | 1.4 | 759 |
| S3 | Graz Hbf – Fehring BfS-Bahn · ÖBB | Styria | 99 % | 0.2 | 659 |
| S51 | Spielfeld-Straß Bf – Bad Radkersburg BfS-Bahn · ÖBB · few measurements | Styria | 100 % | 0.1 | 611 |
| S3 | Wien Praterstern – Hollabrunn BfS-Bahn · ÖBB | Vienna | 93 %at arrival | -0.0 | 590 |
| S | Brennero, Stazione di Brennero – Innsbruck HbfS-Bahn · ÖBB · few measurements | Nationwide | — | — | 541 |
| S1 | Garsten Bf – Linz/Donau HbfS-Bahn · ÖBB | Upper Austria | 83 %at arrival | 0.3 | 536 |
| S2 | Salzburg Taxham Europark S-Bahn – Straßwalchen BfS-Bahn · ÖBB | Salzburg | 85 %at arrival | 1.5 | 527 |
| S4 | Absdorf-Hippersdorf Bf – Wien PratersternS-Bahn · ÖBB | Vienna | 96 %at arrival | 0.1 | 504 |
| S40 | Tulln Stadt Bf – Wien Franz-Josefs-BfS-Bahn · ÖBB | Vienna | 92 %at arrival | 0.3 | 469 |
| S8 | Wörgl Hbf – Zell am See BfS-Bahn · ÖBB · few measurements | Tyrol | — | — | 447 |
| S2 | Linz/Donau Hbf – Wels HbfS-Bahn · ÖBB · few measurements | Upper Austria | 0 %at arrival | 6.7 | 411 |
| S4 | Schruns Bf – Bludenz BfS-Bahn | Vorarlberg | 93 %at arrival | 1.2 | 337 |
| S9 | Bruck/Mur Bf – St.Michael BfS-Bahn · ÖBB | Styria | 84 %at arrival | 1.7 | 336 |
| S | Schwarzach-St.Veit Bf – Freilassing BfS-Bahn · ÖBB | Nationwide | 79 %at arrival | -0.1 | 178 |
| S2 | Wien Leopoldau – Wien PratersternS-Bahn · ÖBB | Vienna | 91 %at arrival | 1.6 | 105 |
| S7 | Klagenfurt Hbf – Friesach BfS-Bahn · ÖBB · few measurements | Carinthia | 98 %at arrival | 0.1 | 93 |
| S4 | Absdorf-Hippersdorf Bf – Stockerau BfS-Bahn · ÖBB | Lower Austria | 94 %at arrival | 0.8 | 67 |
| S6 | Wies-Eibiswald – Graz HbfS-Bahn · GKB | Styria | 93 % | 1.0 | 64 |
| S7 | Köflach – Graz HbfS-Bahn · GKB | Styria | 100 % | 0.2 | 45 |
| S61 | Graz Hbf – Deutschlandsberg StadtS-Bahn · GKB | Styria | 99 % | 0.5 | 25 |
| S8 | Salzburg Hbf – Wörgl HbfS-Bahn · ÖBB · few measurements | Salzburg | — | — | 24 |
| S31 | Gleisdorf – Weiz NordS-Bahn · Steiermarkbahn · few measurements | Styria | 92 % | 6.3 | 24 |
| S2 | Bludenz Bf – Buchs BfS-Bahn · ÖBB · few measurements | Vorarlberg | 100 %at arrival | 0.4 | 15 |
| S60 | Wiener Neustadt Hbf – Bruck/Leitha BfS-Bahn · ÖBB · few measurements | Vienna | 60 %at arrival | 3.7 | 13 |